•  
     
  •  
     
  •  
     
  •  
     
  •  
     
  •  
     
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Научно-просветительная деятельность

 

Особенности распространения ВИЧ-инфекции

 

Эпидемия ВИЧ развивается иначе, чем большинство других эпидемий (которые характеризуются внезапным началом, достижением пика, после чего, обычно по истечении нескольких лет, следует сравнительно быстрый спад). И тем не менее, количество людей, живущих с ВИЧ, неуклонно растет во всех регионах мира вот уже более четверти века, с тех пор как в США были выявлены первые случаи СПИД. В настоящее время более 50 млн. человек в мире живут с ВИЧ, и примерно 30 миллионов человек умерли от СПИД. В России зарегистрировано более 800 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Ярославской области более 2500. Причем эти цифры отражают только количество выявленных случаев заражения. Истинное же число больных ВИЧ\СПИД в 5-8 раз больше!

 

С одной стороны, ВИЧ – вирус нестойкий – погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей; практически моментально погибает при температуре выше 56ºС. Инфицирование не происходит ни воздушно капельным, ни бытовым путем. (В России  под обязательным наблюдением находилось более 1 млн. лиц, имевших разнообразные бытовые контакты с ВИЧинфицированными, и заразившихся при этих бытовых контактах среди них не выявлено.)

 

С другой стороны, ВИЧ – это ретровирус, который передается от человека человеку и вызывает устойчивую инфекцию: в течение нескольких часов с момента инфицирования ВИЧ внедряется в генетический материал клеток человека и остается там до конца жизни. Четыре жидкости в организме ВИЧ-положительного человека содержат вирус в концентрациях, достаточных для инфицирования другого человека: кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко. Таким образом, существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, через кровь и от ВИЧ-положительной матери ребенку.

 

Следовательно, базовые технологии профилактики передачи ВИЧ являются достаточно очевидными. Например, передачу вируса половым путем можно успешно предотвращать с помощью правильного и последовательного использования презервативов (при каждом половом акте).

 

Успешным примером эффективного проведения профилактических мероприятий может служить профилактика вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку. В этой области наблюдается несомненный прогресс, и имеются инструменты для достижения успеха профилактических мероприятий.

 

Распространение ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков либо половым путем представляют ту сферу, в которой профилактика все еще не осуществляется в достаточной мере. Низкое качество и слабый охват программами первичной профилактики групп населения, подвергающихся наиболее высокому риску инфицирования ВИЧ, не позволяют остановить рост новых случаев инфицирования.

 

Одним из основных препятствий для осуществления неотложных и эффективных действий со стороны правительства, бизнеса и гражданского общества является тот факт, что особенности распространения ВИЧ-инфекции вынуждают говорить о "табуированных" вещах (секс, сексуальность) и обуславливают более быстрое распространение инфекции в стигматизированных группах (ПИН, КСР, МСМ).

 

Для того чтобы победить СПИД необходимо преодолеть предрассудки, отказаться от любых иллюзий относительно этой инфекции и, признав что проблема "касается каждого", обеспечить необходимый доступ населения ко всем мероприятиям, которые эффективно способствуют профилактике ВИЧ, а также воздействовать на социальные и культурные факторы, способствующие распространению инфекции.

 

Профилактика ВИЧ должна составлять основу национальной, региональной и международной деятельности, направленной на борьбу с этой эпидемией.

 

Комплексный подход к профилактике

 

Для успеха программ профилактики ВИЧ необходимо использовать все известные эффективные подходы, не ограничиваясь одной или несколькими отдельно взятыми мерами.

 

В программы профилактики полового пути передачи ВИЧ необходимо включать

меры комплексного полового воспитания подрастающего поколения и формирования ответственного отношения к своему здоровью, всестороннюю и точную информацию о путях инфицирования ВИЧ, мерах по его предупреждению (более позднее начало половой жизни, взаимная верность, ограничение числа половых партнеров, воздержание и т.д.), обстоятельствах, повышающих риск инфицирования, точную и полную информацию о защищенном сексе, в т.ч. информацию о необходимости постоянного и правильного использования презервативов (исходя из того, что на сегодняшний день презерватив является наиболее эффективным средством снижения риска передачи ВИЧ при половых контактах),информацию о своевременном и эффективном лечении ИППП.

 

Программы профилактики передачи ВИЧ при употреблении инъекционных наркотиков – это комплексная система мер, которая включает профилактику злоупотребления наркотиками, в том числе меры, направленные на формирование здорового образа жизни, особенно в молодежной среде, отказ от употребления наркотических веществ, снижение спроса на наркотики, полный спектр эффективных методов лечения наркозависимости

программы "снижения вреда", включая просвещение потребителей инъекционных наркотиков, в том числе по принципу "равный равному", распространение стерильных игл и шприцев, программы медикаментозной поддерживающей терапии.

 

В настоящее время в России растущие бюджетные ассигнования направляются, в основном, на массовое тестирование населения, диагностику и лечение ЛЖВ, строительство и реконструкцию центров СПИД, закупку медицинского оборудования и т.д. Однако страна до сих пор не осуществила разработку и реализацию всесторонних интенсивных широкомасштабных системных профилактических программ, особенно направленных на группы населения, являющиеся наиболее уязвимыми к ВИЧ, несмотря на то что предотвращение только одного случая инфицирования позволяет избежать прямых и косвенных затрат в размере примерно 750 тыс. долл.